martes, julio 23, 2024
No menu items!
Inicio Blog Página 9

Primer Festival Sudamericano Online

Argentina es el nuevo campeón sudamericano en categoría libres!

El equipo integrado por Carlos Lucena, Luis Palazzo, Walter Fornasari, Carlos Pellegrini, Silvina Rocca, Leonardo Rizzo, Gabriele Zanasi y Marcel Verhaegen se impuso ante el equipo liderado por Gabriel Chagas.

final

 

Campeonato Zonal Juvenil Sudamericano 2020

Durante los días 21, 22, 23 y 24 de mayo se jugó el Campeonato Zonal Juvenil Sudamericano en la modalidad online, donde Argentina presentó tres equipos en las categorías U21, U26 Damas y U26 Open.

Los integrantes de los equipos son:

U21

Bruno Bianchedi
Francisco Guerra
Tomás Popowsky
Tomás Campdepadrós

Capitan: Alejandro Bianchedi

U26 Damas

Micaela Santos Muñoz
Delfina Santos Muñoz
Candela Reynoso
María Zamora
Dana Bianchedi
Clara Feintuch

Capitan: Josefina Bello

U26 Open

Ramiro Nuñez
Santiago Semberoiz
Camila Nuñez
Ignacio Miquelez
Marcelo Scanavino

Capitan: Carlos Pellegrini

Los resultados son:

Categoría U26 open: Subcampeones
Clasificados al Mundial 2021

Categoría U26 Damas: Campeones
Clasificados al Mundial 2021

Categoría U21: Campeones
Clasificados al Mundial 2021

Quiero destacar el gran trabajo de todos los que colaboraron con el armado y formación de los equipos, Josefina Bello, Silvina Rocca, Martín Zonca, Fernando Tiscornia, Carlos Pellegrini, Fernando Lema, Walter Fornasari, Alejandro Bianchedi y Andy Mooney. También quiero agradecer a Cesar Agote, que siempre prestó las instalaciones del Club Ayacucho para realizar las clases.

El éxito de este trabajo, se demuestra en que nuestros chicos pusieron al Bridge Argentino en el primer lugar de sudamérica, todos los presidentes de los distintos países de la zona se comunicaron conmigo para felicitar a Argentina por el excelente resultado.

Luego del evento, nos comunicamos todos vía Zoom para festejar los resultados.

Felicitaciones a todos los juveniles, profesores y capitanes!

Jorge Campdepadrós
Presidente de la Asociación Argentina de Bridge
Presidente de la Comisión de Juveniles CSB

Campeonato Nacional de Parejas Libres

CAMPEONATO NACIONAL DE PAREJAS LIBRES DE LA ASOCIACIÓN DEL BRIDGE ARGENTINO.

¡¡¡Felicitaciones a Tito Muzzio y Héctor Camberos!!!

Se consagraron como la mejor pareja libre del año tras tres días de ardua competencia.

El subcampeonato le correspondió a Gerardo Luis Siano y Guillermo Bianchi, quienes en la última mano superaron por algunas centésimas a Rafael Benaderette y Cristóbal Aguirre.

El torneo fue muy parejo y en la última sesión el liderazgo fue cambiando de mano rueda a rueda.

1

Resultados Finales

Resultados

Campeonato Nacional de Equipos Mixtos

Después de 4 días de dura competencia y una final muy pareja hasta las últimas manos el equipo LEGA se coronó campeón.

Si bien el equipo BUDKIN arrancó la final con 5 puntos de arrastre por haber ganado el Match clasificatorio entre ellos no lograron compensar el sólido juego de los campeones en la instancia decisiva dado que ganaron por 4, 17 y 5 imps de diferencia respectivamente los tres matches, lo cual suma 26. Así que restando los 5 imps de arranque dió un resultado final de 21 puntos a favor del equipo LEGA.

1
Equipo Lega

2
Equipo Budkin

Torneo de equipos en Santa Fe

En los salones del Club del Orden de Santa Fé, Argentina, se desarrolló entre el 5 al 7 de julio la 40ª edición Torneo de Bridge.
En esta oportunidad una participación de 12 equipos con integrantes provenientes de Buenos Aires, Córdoba, Paraná, Rosario, Neuquen, Montevideo y Santa Fé (Argentina).
El campeonato que fue auspiciado por La secretaria de Turismo y Deportes Municipal, Club del Orden, organizado por el Club de Bridge Santa Fe y dirigido por Gustavo Chediak, desde hace 21 años.
Se compitió en 3 categorías con los siguientes resultados:

SCRATCH

1 1 LAURA 116,2
2 3 CORDOBA 91,66
3 4 NI IDEA 89,36
4 5 VIRUS 72,75
5 6 LULIES 72,16
6 2 SUSANA 70,55
7 8 PATO 68,73
8 9 GOLONDRINAS 65,06
9 7 MARTA 58,29
10 LAS CHICAS 52,74
11 RUBEN 26,47

HANDICAP
                       
1 LAURA 103,16 S
4 NI IDEA 85,42 S
8 PATO 78,77 1º HAND
3 CORDOBA 78,21 S
5 VIRUS 72,13 S
6 LULIES 69,68 2º HAND
9 GOLONDRINAS 65,56 3º HAND
7 ABRIL 64,66 1º ALTO HAND
2 SUSANA 63,85 4ºHAND
11LAS CHICAS 63,29
10RUBEN 29,12

EQUIPOS PARTICIPANTES

1. LAURA Laura Ferrero, Guille Lega, Enrique Tobis, F. Frontaura. (0)
2. SUSANA Sara Coverton, Roberto Maffei, Susana Fossatti y Cristina Parodi (3)
3. CORDOBA Cristina y Julio Garcia Streg , Horacio Blanco y Graciela Murga
(6)
4. NI IDEA Norma Soini, Pichi Pinasco, Patricia Norman y Gustavo Mierez.(7)
5. VIRUS Vicky y Ricardo Manterola, Betty Garrote, Susana Runchal (7)
6. LOS LULLIES Dora Caputo, Lulli, Zulemita Garibay y Negra Sarsotti (9)
7. ABRIL Marta Abril, Lichi Rossi, Alejandra Lacoste Diana Lilienfeld
(12)
8. PATO Carbone, Carmen Ramallo, Emilia Nuñez – Ruth A (13)
9. GOLONDRINAS Graciela Mazzocco, Norma Bazan, Adela y Raquel Rodriguez
Tagle.(15).
10. RUBEN Gabriela Calle, Chumina Carreras, Ruben Gutierrez , Jorge
David (16)
11 LAS CHICAS Beatriz Carbone. Rosita Beltramino, Marta Moleon, Eva Pini (20)

12

34

567

 

69° Campeonato Sudamericano de Bridge – Mar del Plata 2019

En el día de ayer Viernes 24 de mayo finalizó el 69 Campeonato Sudamericano de Bridge clasificatorio para la serie Mundial que se efectuará en China en el mes de Septiembre.

En la categoría Libre la medalla de oro correspondió al equipo: Argentina B integrado por Ricardo Poleschi, Ricardo Angeleri, Alexis Pejacsevich, Francisco Montes de Oca, Fernando Tiscornia y Martin Zonca.

Argentina B 2019

Por el segundo lugar en la Bermuda Bowl se disputo un match entre el segundo y el tercer clasificado y el triunfo y la medalla de plata fue para Chile: Joaquin Pacareu, Benjamin Robles, Jose Manuel Robles, Diego Ramirez y Phillipe Cazabon, finalizando tercero (medalla de Bronce) Brasil: Miguel Villas Boas, Diego Brenner, Adriano Rodrigues y Roberto Barbosa.

En la Categoria Damas el Oro fue para la Argentina: Cecilia Previde, Maria Jose Espinosa, Eleonora Alegre, Florencia Herrera, Martha Blum y Ana Blum.

Damas: Argentina B

En el match clasificatorio para el segundo lugar en China, Brazil B (medalla de Plata) : Juliana Pacheco, Aline Biondillo, Jacqueline Meirelles, Lucia Menezes, Vera Gama y Ana Carolina Vidigal, derroto a Venezuela (medalla de Bronze): Morella Pacheco, Padma Daryanani, Perla Sultan y Nina Tache.

En la categoria Mixta el triunfo fue para Brazil B: Heloisa Nogueria, Agota Mandelot, Sandra Garafulic, Gabriel Chagas, Marcos Thoma y Pablo Ravenna.

Medalla de Plata para Argentina: Monica Angeleri, Cristina Antonini, Ana Lama, Eduardo Scanavino y Arturo Grieben. Ambos equipos clasificados para China.

La medalla de Bronce fue para Brazil: Isa Breitman, Thais Battaglia, Jovani Salomao y Henrique Salomao.

 

Fuente: CSBnews

Confederación Sudamericana de Bridge – Nuevas Autoridades

La Confederación Sudamericana de Bridge ha elegido nuevas autoridades, la Comisión Directiva quedó confirmada de la siguiente manera:

 

PRESIDENTE: Jorge Campdepadrós (Argentina)
VICEPRESIDENTE: Alamiro Pinoargote (Ecuador)
SECRETARIO: Alejandro Cabezas (Chile)
TESORERO: Clara Klein (Argentina)
DIRECTORES
Sylvia Melo (Brasil)
Arnaldo Meneses (Perú)
Juan Carlos Castillo (Colombia)

Copa Fundadores

Después de 4 jornadas de ardua competencia y un final bastante accidentado, tenemos a los campeones de la edición 2019 del Campeonato Nacional Copa Fundadores de parejas mixtas modalidad butler de la Asociación del Bridge Argentino.

Silvina Rocca y Carlos Pellegrini lograron mantenerse en la cima y terminaron coronándose y recibiendo el trofeo que la Asociación del Bridge Argentino entregó en la bonita ceremonia bien acompañada de brindis y bocaditos que se hizo al final del torneo.

María José Espinosa Paz y Walter Fornasari lograron arrebatarle el segundo puesto a Virginia Muller y Marcelo Villegas en las últimas ruedas, dejándolos en el tercer lugar del podio.

XXVX Torneo Internacional de BRIDGE De la Bandera

En los salones del Jockey Club de Rosario, Argentina, se desarrolló desde el 15 al 17 de junio del 2019 una nueva edición del tradicional torneo. En esta oportunidad se reunieron 10 equipos con participantes provenientes de Argentina (Buenos Aires,  Rio IV y Rosario).

El campeonato que fue organizado por el Jockey Club y fue dirigido por Gustavo Chediak .