martes, julio 23, 2024
No menu items!
Inicio Blog

C. N. de Parejas Mixtas 2024- Participantes

Buenos Aires, 16 de Julio de 2024

Campeonato Nacional de Parejas Mixtas

Participantes

1 Clara Feintuch Adolfo Madala
2 Ema di Pace Jorge Hernandez
3 Camila Nuñez Ramiro Nuñez
4 Verónica Ugarte Guillermo Bianchi
5 Ines Carranza Eduardo Scanavino
6 Ana Marchese Nicolas Tiscornia
7 Monica Angeleri Ricardo Poleschi
8 Silvia Boldt Joaquin Fernandez Sasso
9 Gabriela Fasoli Diego Tuma
10 Cristina Zanoni Gerardo Siano
11 Pilar Yañez Gabriel di Pietro
12 Ana Lia Smalinsky Fernando Lema
13 Gladys Leoni Martin Grinberg
14 Mabel Wagner Antonio Aversano
15 Gabriela Pahissa Lucio de Chazal
16 Karina Burijson Luis Pastoriza
17 Roslyn Lacey Ricardo Cardoni
18 Romina Litwinczuk Marcelo Thomas

C. N. Copa Fundadores 2024 – Resultados

Buenos Aires, 1 de Julio de 2024

Desde el Jueves 27 al Domingo 30 se jugó la tradicional «Copa Fundadores» que es un campeonato de parejas mixtas por IMPs, el torneo se disputó en los salones principales del Club Ayacucho y contó con la direccion del Sr. Daniel Krhon.

Treinta y cuatro parejas se presentaron a la competencia en la que jugaron una clasificatoria en un torneo suizo a siete ruedas y los primeros 18 clasificaron a la final A y los restantes 16 a la final B.

En la final A la pareja formada por: Eleonora Alegre y Agustin Madala tomaron la delantera desde un comienzo y se mantuvieron hasta el final logrando acumular un considerable margen de puntos victoria sobre los segundos ganando la medalla dorada, la pareja formada por Cecilia Previde y Santiago Semberoiz terminó en la segunda posicion ganando la plateada y la pareja formada por Ana Alonso y Gerardo Siano se adjudicaron la medalla de bronce.

Cecilia Previde y Santiago Semberoiz

En la final B los ganadores fueron: Alejandra Gallego y Marcelo Thomas y segundos Cristina Pilotto y Horacio Elijovich.

Marcelo Thomas y Alejandra Gallego
Marcelo Thomas y Alejandra Gallego

Resultados Final A:

Invitacion especial:

El gran maestro mundial Agustin Madala invita a todos los que quieran participar a competir contra él en la plataforma: www.bridgechamp.com

Excelente oportunidad para aprender y mejorar!

C. N. Copa Fundadores 2024 – Participantes

Buenos Aires, 10 de Junio de 2024

Este tradicional evento de parejas mixtas se disputará los dias Jueves 27, Viernes 28, Sabado 29 y Domingo 30 de Junio, en los salones principales del Club Ayacucho.

Participantes

1 Cecilia Previde Santiago Semberoiz
2 Gladys Leoni Martin Grinberg
3 Ana Alonso Gerardo Siano
4 Claudia Rapetti Gustavo Zunino
5 Camila Nuñez Francisco Montes de Oca
6 Norma Bo Jorge Hernandez
7 Susana Laucirica Carlos Pellegrini
8 Verónica Ugarte Guillermo Bianchi
9 Cristina Pilotto Horacio Elijovich
10 Monica Garcia Martin Zigart
11 Monica Angeleri Ricardo Poleschi
12 Clara Feintuch Adolfo Madala
13 Ines Carranza Eduardo Scanavino
14 Ana Lama Cristobal Aguirre
15 Josefina Bello Claudio Varela
16 Silvia Boldt Gustavo Schuster
17 Gabriela Pahissa Nicolas Tiscornia
18 Roslyn Lacey Ricardo Cardoni
19 Cecilia Vallone Sebastian Schuschny
20 Malena Iacarparo Ignacio Vidal Molina
21 Mariana Antonini Carlos Frontaura
22 Irene Elkin Enrique Tobis
23 Ana Marchese Jorge Ayuste
24 Olga Arrabal Gustavo Rybier
25 Myrta di Pietro Joaquin Fernandez Sasso
26 Alejandra Alanis Sergio Tenti
27 Isolda Tamae Ramiro Nuñez
28 Gabriela Fasoli Diego Tuma
29 Adela Maxwell Frank Mason
30 Maria R. Garateguy Juan G. Miquelez
31 Alejandra Gallegos Marcelo Thomas
32 Eleonora Alegre Agustin Madala
33 Graciela Cattaneo Andres Thomas
34 Ana Lia Smalinsky Fernando Lema

Marcelo de Lima Castello Branco 30/08/1945 – 18/06/2024 RIP

0

Rio de Janeiro 18 de Junio de 2024

Con enorme tristeza comunicamos que el dia de hoy nos dejo nuestro muy querido Marcelo Branco. Marcelo, considerado el mejor jugador del mundo en las decadas 80-90 lideró el bridge sudamericano en sus mas brillantes triunfos.

Marcelo es el unico jugador del mundo en ganar dos veces el Campeonato mundial de parejas: 1978 New Orleans (USA) y 1990 Ginebra (Suiza), mas que una hazaña!. Ademas es uno de los 10 jugadores en ostentar la triple corona ya que se impuso en la olimpiada de Montecarlo (Monaco) 1976 y en la Bermuda Bowl de Perth (Australia 1989).

Mas importante aún que todo esto fue la calidad de persona que muchos conocimos, alguien generoso y siempre dispuesto a compartir sus conocimientos con cualquiera.

Extendemos nuestro más sentido pésame a su familia; también a sus numerosos amigos y a los miembros de la Federacion Brasileira de Bridge.

Fernando Lema

Presidente ABA

C. N. E. L. 2024 – Resutados Finales

Buenos Aires, 9 de Junio de 2024

Desde el 5 al 8 de Junio, en los salones del club Ayacucho y con la direccion de la Sra. Josefina Bello; se disputó el Campeonato Nacional de Equipos Libres 2024. Quince equipos compitieron en un torneo suizo a nueve ruedas donde los primeros cuatro avanzaron a las semifinales.

Posiciones Generales luego de las nueve ruedas:

Finalizado el torneo suizo el equipo Espartaco se enfrentó en simifinales al equipo Tamae: Isolda Tamae, Ana Palacios, Gabriel di Pietro, Luis Pastoriza y Gobzalo Aguiar, venciendolo por un muy ajustado margen, el match finalizo 67 a 60 IMPs

Gabriel di Pietro, Ana Palacios, Isolda Tamae, Gonzalo Aguiar y Luis Pastoriza
Gabriel di Pietro, Ana Palacios, Isolda Tamae, Gonzalo Aguiar y Luis Pastoriza

En la otra semifinal el equipo Malambo se enfrento al equipo Previde: Eleonora Alegre, Florencia Herrera, Cecilia Previde, Marcelo Cloppet, Martin Zonca y Fernando Tiscornia al cual vencio por un total de 77 a 19 IMPs.

Marcelo Cloppet, Florencia Herrera, Eleonora Alegre, Cecilia Previde, Fernando Tiscornia y Martin Zonca
Marcelo Cloppet, Florencia Herrera, Eleonora Alegre, Cecilia Previde, Fernando Tiscornia y Martin Zonca

En la final que se disputo en tres golpes de doce manos cada uno, el Equipo Espartaco: Camila Nuñez, Walter Fornasari, Michael Whibley, Ramiro Nuñez y Claudio Varela se impuso al equipo Malambo: Silvina Rocca, Carlos Pellegrini, Ricardo Poleschi y Ricardo Angeleri por 101 a 54 IMPs.

Ricardo Angeleri, Ricardo Poleschi, Silvina Rocca y Carlos Pellegrini
Ricardo Angeleri, Ricardo Poleschi, Silvina Rocca y Carlos Pellegrini

El proximo campeonato nacional: Copa Fundadores se jugará desde el jueves 27 al Domingo 30 de Junio.

C. N. E. L. 2024 desde el 5 al 8 de Junio – Participantes

Campeonato Nacional de Equipos Libres

Participantes

Malambo Silvina Rocca – Ricardo Poleschi – Ricardo Angeleri – Carlos Pellegrini
Scanavino R. Fellus- F. Montes de Oca – Alejandro y Fernando Scanavino – F. Ferro
Espartaco Camila y Ramiro Nuñez – C. Varela – Michael Whibley – W. Fornasari
Tamae Isolda Tamae – Ana Palacios – Gonzalo Aguiar – Luis Pastoriza – G. Di Pietro
Coco G. Leoni – M. Grinberg – F. Caeiro – J. Hernandez – M. Vilela – A. Maxwell
ARG U-25 N. Tiscornia – L. de Chazal – F. Scanavino – A. Thomas – S. Schuschny – S. Geres
TYSM M. Wagner – K. Burijson – G. Pahissa – A. Aversano – P. Corna – C. Reynoso
Garateguy M. Iacapraro – Ch. Garateguy – I. Vidal Molina – C. Aguirre – A. Vilela – C. Agote
Previde E. Alegre – F. Herrera – C. Previde – F. Tiscornia – M. Cloppet – M. Zonca
Miquelez F. Guerra – B. Etchepareborda – S. Semberoiz – I. y G. Miquelez
ARG-Damas A. Alonso – I. Elkin – A. Smalinsky – C. Feintuch – P. Yañez
Los Desconocidos C. Rapetti – A. Grunthal – C. Vallone – G. Cattaneo – G. Zunino – A. Marchese
FrankSerg E. Tobis – D. Tuma – S. Durante – G. Siano – Frank Mason
Plan Puro A. Grieben – F. Lema – R. Cardoni – J. Ayuste – Mauricio Macri – C. Lucena
Los Bendecidos V. Ugarte – M. Intaglietta – S. Boldt – G. Bianchi

World Bridge Games BA 2024 – Argentina Mixta

Buenos Aires, 19 de Mayo de 2024

En el dia de ayer finalizó el campeonato seleccion en la categoría «Mixta» donde el equipo ganador obtuvo el derecho de representar al pais en los proximos World Bridge Games a jugarse en la ciudad de Buenos Aires durante el proximo mes de Octubre del corriente año.

El equipo «Pugliese»: Silvina Rocca, Maria Mayorga, Camila Nuñez, Carlos Pellegrini, Pierre Pejacsevich y Esteban Pugliese, se impuso por un amplio margen al equipo «Madala»: Maria del Rosario Garateguy, Clara Feintuch, Adolfo Madala y Fernando Lema.

Felicitaciones!

Adolfo Madala, Clara Feintuch, Charo Garateguy y Fernando Lema

El campeonato se jugó en el club Ayacucho y contó con la impecable direccion de la Sra. Josefina Bello.

El proximo evento organizado por la ABA será el Campeonato Nacional de Equipos Libre desde el 7 al 10 de Junio de 2024.

World Bridge Games BA 2024 – Argentina Senior

Buenos Aires, 19 de Mayo de 2024

En el dia de ayer finalizó el campeonato seleccion en la categoría «Senior» donde el equipo ganador obtuvo el derecho de representar al pais en los proximos World Bridge Games a jugarse en la ciudad de Buenos Aires. El equipo «Angeleri»: Eduardo Scanavino, Horacio Elijovich, Ricardo Poleschi, Ricardo Angeleri y Mario Mayans (NPC) se impuso sobre el equipo «Palazzo»:

Juan M. Rueda, Walter Fornasari, Hector Camberos, Luis Palazzo y Mauricio Macri
Juan M. Rueda, Walter Fornasari, Hector Camberos, Luis Palazzo y Mauricio Macri

Walter Fornasari, Hector Camberos, Mauricio Macri, Juan M. Rueda y Luis Palazzo por 154 a 81 IMPs y adquirieron el derecho de representar al pais en la categoría. Felicitaciones a todos!

El campeonato se jugó en el club Ayacucho y contó con la impecable direccion de la Sra. Josefina Bello.

El proximo evento organizado por la ABA será el Campeonato Nacional de Equipos Libre desde el 7 al 10 de Junio de 2024.

World Bridge Games BA 2024 – Argentina Damas

Buenos Aires, lunes 13 de Mayo de 2024

En el dia de ayer finalizó el campeonato seleccion en la categoría damas. El equipo Alonso: Ana Alonso, Monica Angeleri, Irene Elkin y Analia Smalinsky logró impoinerse al equipo felicies las cuatro: Cecilia Previde, Maria Jose Espinosa, Eleonora Alegre y Florencia Herrera por 157 a 143 IMPS. Felicitaciones a los dos equipos!

Maria Jose Espinosa, Eleonora Alegre, Cecilia Previde y Florencia Herrea
Maria Jose Espinosa, Eleonora Alegre, Cecilia Previde y Florencia Herrea

El evento se disputó en el club Ayacucho y contó con la impecable direccion de la Sra. Josefina Bello. Desde el proximo jueves 16 de Mayo se jugarán las selecciones: Seniiors y Mixta; las cuales se transmitiran desde el mismo jueves por la plataforma BBO.

World Bridge Games BA 2024 – Argentina Open

Buenos Aires, domingo 12 de Mayo de 2024

En el dia de ayer finalizó el campeonato seleccion de la categoría «Libre» donde el equipo «Madala: Agustin Madala, Alejandro Bianchedi, Carlos Lucena, Leonardo Rizzo y Marcelo Cloppet (coach) se impuso por 175 a 131 IMPs al equipo Montes de Oca: Francisco Montes de Oca, Alexis Pejacsevich, Alejandro Scanavino y Rpbin Fellus.

Francisco Montes de Oca, Alexis Pejacsevich, Robin Felluz y Alejandro Scanavino
Francisco Montes de Oca, Alexis Pejacsevich, Robin Felluz y Alejandro Scanavino

En el dia de hoy continua la final de la categoría «Damas» la cual se transmitirá por BBO desde las 15:00hs.

Programa World Bridge Game Buenos Aires 2024: Click Aqui